Погрузка зерна. Зернометатели. Новый зернометатель или бу зернометатель.

При сборе урожая зерновых культур остро стоит вопрос дальнейшей переработки или хранения зерна, а также его транспортировки или погрузки. Некоторые готовятся к этому заранее, покупая необходимое оборудования, некоторые только в момент сбора урожая понимают, что без дополнительного оборудования не обойтись. Погрузка, разгрузка, выгрузка, перегрузка зерна может осуществляться разным оборудованием, самое простое из которых лопата, но современная техника не стоит на месте и постоянно совершенствуется. В данной статье рассмотрим два совершенно разных погрузчика зерна, а именно шнековый зернопогрузчик, и зерномет ЗМ.

Шнековый погрузчик зерна, отличается простотой конструкции, относительно не большой стоимостью и предназначен для не больших объемов работ, часто используется в маленьких хозяйствах и на небольших складах.

Зернометатель ЗМ, более серьезная машина, которая позволяет обрабатывать до 100т/час. Зернометатели ЗМ используют для погрузки, разгрузки, перегрузки зерна, формировании буртов, многие используют зернометы и для просушки зерна.

Шнековый погрузчик может быть разной длины  зависит от длины шнека) и устанавливаться на разную высоту (регулируется опорной триногой). Зернометатель ЗМ способен перебрасывать зерно с максимальной высотой до 4,5 (универсальная машина для погрузки еврофур).

Какой погрузчик выбрать зависит от объемов предполагаемой работы. Для небольших хозяйств подойдет шнековый погрузчик зерна, для больших обьемов работ лучше приобрести зерномет ЗМ.

 

Купить новый зернометатель или купить бу зернометатель решает каждый сам. В Украине выбор зернометателей достаточно большой, на рынке представлены зернометатели новые, зернометатели после капремонта, зернометатели б/у. Цена зернометателя зависит от его состояния (новый или не новый) и от его производительности. Купить зернометатель дешево, можно до начала сезона уборки, после уборки также возможна акция на зернометатель или распродажа зернометателя.

Какой зернометатель выбрать каждый решает сам, в основном ориентируясь на объемы предполагаемой работы. Наиболее популярные виды зернометателей ЗМ-60, ЗМ-60А, ЗМ-60У, ЗМ-80, ЗМ-90, ЗМ-100.