Как увеличить урожайность на 2-4 центнера с гектара

В Украине числится порядка 39,5 тысяч зарегистрированных сельских хозяйств. Однако не все из них эффективно развиваются и приносят желаемую прибыль. Всему виной неэффективное управление, которое зависит от множества факторов. Одним из таких факторов является травмирование семян, и составляет на сегодня в среднем 50-60 %,а в некоторых хозяйствах достигает 70-90 %.

Основными причинами, вызывающими травмирование семян, являются воздействия машин: уборочная техника, машины по послеуборочной подготовке семян, сушке, механизмы по транспортировке. При этом 70% семян травмируется комбайнами, 25%  – погрузочно-разгрузочными и очистными машинами и всего лишь 5% - вследствие природных причин.

Особенно травмируют нории (удар ковша при загрузке, удар зерна на выходе о стенку головки), шнеки зерноочистительных машин и зернозагрузчиков (зерно мнется в зазоре между винтовой поверхностью шнека и кожуха), в самотоках (за счет трения о стенку канала), при падении в бункер.

Если же учесть, что каждый процент травм семян уменьшает урожайность на 4-10 кг/га, становится очевидной необходимость серьезного анализа и решения этой проблемы. По данным ИР им. В. Я. Юрьева НААН Украины, при высеве травмированных семян урожай озимых культур снижается в среднем на 3,5 ц/га, яровых – на 6,4 ц/га, а кукурузы – на 6,4-7,3 ц/га.

Понятно, что избежать травмирования семян невозможно. Даже при ручном обмолоте и сортировке само отделение зерна от колоса сопровождается травмированием зерна. Задача в другом – уменьшить травмирование. Задача комплексная. Как минимум она состоит из таких составляющих:

  • максимально сократить количество машин на пути семян от уборки до сева;
  • максимально сократить транспортировочную систему – особенно сильно травмируют семена нории, зернопульты и зернопогрузчики;
  • предпосевная обработка семян защитными препаратами, желательно также инкрустирование семян.
  • необходимо создавать максимально благоприятные условия для их прорастания, в частности, первым шагом на этом пути является сев только в оптимальные сроки.

Тем более, недопустимо использование шнеков перед завершающей стадией внесения в почву. Когда шнеки и скребки в устройствах по перемещению зерна травмируют уже протравленные семена в зазоре между кожухом и винтовой верхней кромкой шнека. Поскольку на этом этапе разрушается защитная плёнка и инкрустирование зерна, что значительно снижает его защиту от множества болезней и паразитов. А также сокращает всходы на 3-5%.

Компания Аллюр-Агро предлагает простое решение для щадящей загрузки семян  в бункера сеялок, пропашных, зерновых и посевных комплексов для увеличения урожайности на 2 - 3 центнера с гектара различных зерновых культур.

Фасовка посевного материала или закупка его непосредственно в бигбегах (big bag), а не насыпью в грузовиках с шнековыми зернозагрузчиками как это было ранее. Транспортировка на поля в грузовиках с манипулятором Palfinger PK8500 либо на вездеходном тракторном полуприцепе грузоподъёмностью 10 тонн с установленным краном-манипулятором AGRO – T10. И загрузка в бункер из бигбега самотоком дозировано с помощью многоразового клапана-дозатора OPENBAG.

Такое технологическое решение сохранит целостность семян и будет способствовать увеличению урожая. Кроме этого эту схему рекомендуется использовать и для загрузки минеральных удобрений для предотвращения перетирания гранул и нарушения нормы высева в почву.

По проведённым расчётам, такая многофункциональная, благодаря широкому ассортименту навесного оборудования, техника как кран-манипулятор окупает себя на различных работах в аграрном секторе в среднем за 3 года. И позволит не только быстро и качественно осуществить загрузку сеялок, но и выполнить рад других задач.

Устройство OPENBAG – это уникальное устройство для дозированной выгрузки сыпучих материалов из бигбега разработано и запатентовано нашей компанией специально для аграрного сектора Украины.

Увеличивайте благосостояние своего бизнеса простыми решениями, а наша компания поможет вам в этом.