Аграрный союз Украины просит Н.Азарова вмешаться в ситуацию с выплатой компенсации за погибшие озимые

Аграрный союз Украины заявляет об увеличении административного и фискального давления на сельхозпроизводителей в связи с намерением правительства выделить им компенсации за погибшие озимые и просит премьер-министра Н. Азарова вмешаться в сложившуюся ситуацию, передает ИА "Контракты" .

"Ситуация выглядит парадоксально – сельскохозяйственные предприятия еще не получили компенсацию из государственного бюджета, размер которой составляет около 100 грн. на гектар при потерях около 2 тыс. грн., а контролирующие органы уже начинают проверку использования этих средств", – говорится в письме союза. В связи с этим, как утверждается в документе, многие хозяйства вынуждены отказаться от помощи государства, опасаясь давления со стороны фискальных органов. Кроме того, Аграрный союз просит главу правительства предпринять меры по выделению Аграрному фонду средств для дальнейшего расчета с аграриями за поставленное по форвардным контрактам зерно.

"Правительство своих обязательств не выполняет, средства в Аграрный фонд не поступают, проплата форвардных сделок не проводится, крестьяне не имеют возможности соблюдать технологии в проведении работ, своевременно внести удобрения, средства защиты, что гарантировало бы получение высокого урожая на сохранившихся посевах", – говорится в письме. По информации Агросоюза, сельхозпроизводители заключили с Аграрным фондом форвардные контракты на общую сумму 1,2 млрд. грн.

Напомним, правительство Украины в марте т.г. заявило о решении выделить 300 млн. грн. на компенсацию аграриям потерь от гибели озимых. Министерство аграрной политики и продовольствия, в свою очередь, сообщило, что сделает все возможное, чтобы до 15 мая т.г. аграрии получили эти средства. Ранее планировалось, что на каждый гектар погибших озимых будет выделяться 130-150 грн. компенсации.

джерело: ПроАгро