Как можно сэкономить 1 млн. грн при строительстве элеватора

Уважаемые господа, на страницах данного блога предлагаем обсудить целесообразность пересмотра норматива НПАОП 15.0-1.01-88 "Правила техніки безпеки і виробничої санітарії на підприємствах по зберіганню та переробці зерна Міністерства хлібопродуктів СРСР". Данным документом руководствуются сотрудники "Держгірпромнагляду" при проверке техники безопасности на элеваторах. Ряд требований данного документа на наш взгляд неактуальны и их выполнение влечет за собой значительное увеличение бюджета строительства элеватора, а не выполнение грозит санкциями для проектных организаций и руководителей элеваторов. Элеваторное оборудование значительно усовершенствовалось за 25 лет с даты выпуска данной нормы, и ряд требований к технике безопасности стал не актуален, в связи с тем что оборудование обслуживается достаточно редко и зачастую специализированными бригадами.

Компания "Maxsafe" при поддержке журнала "Хранение и переработка зерна" инициирует обсуждение необходимости пересмотра данного нормативного документа. Мы будем очень признательны всем кто оставит свое мнение касательно перечисленных ниже пунктов, или других пунктов действующей нормативной документации, устаревших и препятствующих реализации проектов современных элеваторов.

В частности не целесообразными мы считаем следующие пункты:

5.2.17 - "В производственных зданиях, галереях, тоннелях и на эстакадах вдоль трассы конвейеров при их размещении должны быть предусмотрены проходы по обе стороны конвеера для безопасного монтажа, обслуживания и ремонта.
Ширина проходов для обслуживания конвейеров должна быть не менее:
0,75 м -- для ленточных и цепных конвейеров,
1,00 м -- между параллельно установленными конвейерами.

Ширина прохода между параллельно установленными конвейерами, закрытыми
по всей трассе жесткими коробами или сетчатыми ограждениями, может
быть уменьшена до 0,7 м."

Данный пункт ведет к увеличение строительно монтажных работ при устройстве галерей.

Целесообразным считаем обеспечивать проход только по одну сторону от конвеера

5.2.25 "При установке норий снаружи зданий, они должны быть
оборудованы (у головок) площадками с перилами высотой не менее 1,0 м и
специальными лестницами с поручнями высотой подъема не более 6,0 м и
уклоном маршей 60°".

Данный пункт - последнее ограничение не позволяющее устанавливать нории на растяжках (с вертикальными лестницами) без использования норийных башен. Более подробно тема была раскрыта на страницах журнала "Хранение и переработка зерна" №9 сентябрь 2012.

3.9.1 - "В соответствии со СНиП 2.09.02--85 в мельзаводах, крупозаводах, заводах по обработке гибридных семян кукурузы, комбикормовых заводах, рабочих зданиях элеваторов, отдельно стоящих зерносушилках и силосных корпусах, а также других помещениях при разности отметок чистого пола верхнего (не считая технического) и первого этажей более 15 м следует предусматривать пассажирские лифты. Грузовые лифты должны предусматриваться в соответствии с технологической частью проекта. Количество и грузоподъемность лифтов
следует принимать в зависимости от пассажиро- и грузопотоков".

Данный пункт вынуждает проектировщика предусматривать в рабочих
зданиях элеватора лифт, Что ведет к значительному увеличение бюджета
реализации проекта.