Ustilago tritici (Pers.) C.N. Jensen, Kellerm. & Swingle. - Пыльная головня пшеницы.
Систематическое положение.
Царство Fungi, отдел Basidiomycota, класс Ustilaginomycetes, подкласс Ustilaginomycetidae, порядок Ustilaginales, семейство Ustilaginaceae. (http://www.indexfungorum.org)
Синонимы:
U. vavilovii Jacz. (Каратыгин, 1986), Uredo tritici Pers.
Ustilago segetum var. tritici (Pers.) Brunaud.(http://www.indexfungorum.org)
Биологическая группа. Биотроф.
Морфология и биология.
Пыльная головня проявляется в период появления колоса. В результате болезни разрушаются все части колоса, за исключением стержня, а пораженные колоски превращаются в черную споровую массу. Отмечаются случаи развития спороношений в виде узких полос гриба на верхних частях стебля и листовых пластинках.
Возбудитель пыльной головни пшеницы сохраняется в виде покоящегося мицелия в зародышах зерен пшеницы. Одновременно с прорастанием семян происходит активизация мицелия, и он распространяется в направлении точки роста растения. В период образования колоса патоген заселяет все его сформированные части, за исключением стержня. В дальнейшем из мицелия образуются телиоспоры, и пораженный колос содержит черную массу спор вместо зерен. С помощью ветра споры переносятся на соседние здоровые растения и инфицируют их в период цветения. Попадая на рыльце цветка, телиоспоры прорастают. При прорастании телиоспоры формируют гаплоидный базидий (промицелий), но базидиоспоры (споридии) на нем не образуются. Копуляция происходит между двумя гаплоидными клетками разного типа спаривания. Прокопулировавшие клетки дают начало инфекционным дикариотичным гифам, которые достигают завязи цветка. Происходит заражение семяпочки, в которой развивается почти нормальное зерно, содержащее в зародыше гифы гриба. Телиоспоры U. tritici округлые, шиповатые, оливково-коричневые, 5-9 мкм в диаметре.
Распространение.
Пыльная головня встречается во всех странах, где выращивается пшеница. В Российской Федерации болезнь распространена по всей территории, главным образом на мягких яровых пшеницах. В южных районах гриб наносит ущерб также и озимым пшеницам (Каратыгин, 1986).
Экология.
Оптимальная температура для прорастания телиоспор и роста мицелия 23-25.С и относительная влажность 60-95%. При 7-8.С рост мицелия в тканях приостанавливается, чем объясняется меньшее проявление головни на озимой пшенице.
Хозяйственное значение.
Заболевание становится высоко вредоносным при несоблюдении защитных мероприятий. Потери урожая пропорциональны числу пораженных пыльной головней колосьев. Защитные мероприятия: протравливание семян и использование устойчивых сортов.