Тифулезное выпревание, или тифулез пшеницы.

Typhula incarnata Lasch, T. idahoensis Remsberg. - Тифулезное выпревание, или тифулез пшеницы.

Систематическое положение.
Царство Fungi, отдел Basidiomycota, класс Basidiomycetes, подкласс Agaricomycetidae, порядок Agaricales, семейство Typhulaceae.
Синонимы:
T. incarnata : Clavaria elegantula P. Karst., Sclerotium fulvum Fr., Typhula itoana S. Imai.
T. idahoensis: Typhula ishikariensis var. idahoensis (Remsberg) Arsvoll & J.D. Sm. (http://www.indexfungorum.org)
Биологическая группа. Гемибиотроф.
Морфология и биология.
Тифулез обнаруживается весной, после таяния снега, на всходах озимой пшеницы и окружающей их почве в виде грязно-серой войлочной грибницы. Листья пораженных растений теряют зеленую окраску, буреют и увядают. В пазухах листьев часто образуется плотная белая грибница, узел кущения измочаленный, надземная часть его легко отделяется от корней. На загнивших частях растений и на поверхности почвы вблизи корней обнаруживаются склероции.
В течение лета возбудители сохраняются в почве и на растительных остатках в виде склероциев. Осенью они прорастают, образуя ватообразную грибницу, которая, разрастаясь, поражает растение. Новые склероции образуются на грибнице между влагалищами, на пластинках отмерших листьев и на поверхности почвы вблизи корней. Заражение растений происходит в осенний период мицелием и базидиоспорами гриба.
Склероции T. incarnata почти шаровидные, более или менее уплощенные, красно- или темно-бурые, шероховатые, в диаметре 0,5-4,5 мм, у T. idahoensis они более мелкие, до 1,5 мм в диаметре, шаровидные, бурые или черные. Под воздействием ультрафиолетовых лучей из склероциев иногда образуются базидии с базидиоспорами. У T. incarnata базидиоспоры эллиптические, бесцветные, размерами 7-11 х 2,5-5 мкм, у T. idahoensis . яйцевидные до эллиптических, размерами 8-14 х 3,8-8 мкм.
Возбудители тифулеза могут развиваться на озимой пшенице, ржи, диких злаках.
Распространение.
Тифулез чаще всего встречается на озимой пшенице в комплексе с другими инфекционными выпреваниями (снежная плесень или склеротиниоз). Заболевание отмечено в Центральном (Московская, Тверская, Смоленская, Ивановская, Владимирская, Калужская области), Северо-Западном (Ленинградская область), Волго-Вятском (Кировская область), Средневолжском (Пензенская область), Уральском (Башкортостан) районах России, в Эстонии, Латвии, Литве (Потатосова,1960; Андреева, Тупеневич,1963; Каск, 1963; Артемьева и др., 1969; Сидорова,1973; Санин, 2000; Серая, 2001).
Экология.
Прорастание склероциев происходит при температуре от 2 до 10.C в верхних слоях почвы или на ее поверхности. Жизнеспособность склероциев сохраняется в течение 2 лет, но вероятность прорастания в течение этого срока постепенно уменьшается.
Хозяйственное значение.
Вредоносность заболевания заключается в недоборе урожая из-за гибели растений, а также уменьшении кустистости растений и продуктивности колоса. Защитные мероприятия: соблюдение севооборота, зяблевая вспашка с лущением стерни, внесение фосфорных удобрений, выращивание устойчивых сортов.
http://www.biohim.org/ 

Меры защиты.
Относительно поздний и не слишком густой посев во избежание благоприятного микроклимата для тифулеза перед наступлением зимы, применение препаратов для обработки семян с частичным противотифулезным действием (http://www.biohim.org/index.php?route=product/category&path=18 МАКСИМ ЭКСТРИМ, 1,75–2,0 л/т,Винцит 050, к.с. – 1,5-2,0 л/га, Винцит Форте, к.с. – 1,0 л/га), обработка посевов АЛЬТО СУПЕР (0,5 л/га) поздней осенью.