Продам інокулянт з прилипачем-стабілізатором НІТРОФІК PreNoction A, Біона

Add ID: 24670
Category: Засоби захисту рослин (пестициди), добрива / Фунгіциди / Продам
For the region: Україна,

Price: хороша ₴

Инокулянт с прилипателем-стабилизатором (производитель Аргентина) для заблаговременной обработки семян сои. 
Применяют для обеспечения доступным азотом растения и удешевления технологии выращивания бобовых культур.

 

 

Механизм действия.

Клубеньковые бактерии проникают в корни бобовых растений через корневые волоски. По мере продвижения по корневому волоску бактерии выделяют слизь, в следствии, образуются длинные нити (или тяжи). Эти образования, получившие название инфекционных нитей, глубоко проникают в корни растения, где бактерии интенсивно начинают размножатся, что стимулирует быстрое деление клеток растения вокруг бактериальных очагов, что и приводит к возникновению клубеньков.

Взаимодействия между клубеньковыми бактериями и бобовыми растениями имеет симбиотический характер (от греч. συμ- — "совместно" и βίος — "жизнь"). Симбиоз — это тесное и продолжительное сосуществование представителей разных биологических видов. Бобовые, снабжая клубеньковые бактерии углеводами и минеральными солями, взамен получают аммонийный азот, образовавшийся в результате фиксации атмосферного азота клубеньковыми бактериями. Часть усвоенного растениями азота остается в почве с растительными остатками, по этому бобовые являются наилучшими предшественниками для последующих культур в севообороте.

 

 

Свойства и преимущества:

 

  • обеспечивает биологическую фиксацию атмосферного азота;
  • способствует накоплению азота в почве;
  • обладает возможностью, инокуляции семян за 21 день до посева;
  • равномерное распределение зафиксированного азота по фазам вегетации сои в отличии от азотных удобрений;
  • не требует дополнительных затрат на применение, в отличие от внесения минеральных азотных удобрений;
  • эффективно работает при высокой кислотности почвы;
  • является эффективной альтернативой минеральным азотным удобрениям и позволяет сэкономить 400-450 грн./1 га;
  • повышает урожайность сои на 4,0 ц/га и более, при первых посевах сои на 5–7 ц/га и более;
  • увеличивает содержание протеина в бобах на 3%;
  • способствует раннему образованию клубеньков.

 

 

 

Способ применения.

 

Способ № 1 — заблаговременная обработка. Для инокуляции 1 т семян сои используют 2,5 л готовой смеси (1,7 л инокулянта и 0,8 л стабилизатора). Компоненты растворяют в 6-8 литрах воды и тщательно перемешивают с 1 т семян сои. Обработку проводят не более чем за 21 день до высева семян в установках для протравливания семян (желательно барабанного типа, для предотвращения травмирования семян), с последующей упаковкой в мешки, биг беги или другую упаковочную тару.

Способ № 2 — обработка в день посева. При такой обработке расход инокулянта не меняется (2,5 л/т), расход рабочего раствора 10 л/т. Обработку осуществляют в установках для протравливания семян или ранцевым опрыскивателем при погрузке семян на транспорт.

Допускается инокуляция семян сои обработанных химическими протравителями на основе тирама, карбендазима и тиабендазола, при условии протравливания за 5-7 дней до инокуляции. Разрешается совместная обработка в день посева в рабочем растворе на основе беномила и флудиоксанила, при этом дозу инокулянта рекомендуется увеличить на 50%, т. е. до 3,75 л/т (смесь 2,55 л инокулянта и 1,2 л стабилизатора-прилипателя ). Рекомендуется применение инокулянта с биопротравителем "Респекта" на основе бактерии P. aureofaciens которые не угнетают клубеньковые бактерии.

Важным фактором для эффективности "Нитрофикса" и нормального функционирования симбиоза растения и бактерий являются агроэкологические условия: наличие в почве фосфора не ниже 2,5 мг/100 г почвы; кислотность почвы для посевов бобовых не должна выходить за пределы pH 5,5-7,0 ед.

 

 

ВНИМАНИЕ!

 

  • избегать воздействия прямых солнечных лучей на инокулянт и обработанные семена (обработку производить только в складах или под крышей зернотока, при транспортировке - семена укрывать брезентом);
  • инокулированные семена хранить в герметично закрытой таре в прохладном, защищенном от солнечных лучей месте;
  • открытую упаковку хранить не более 1 суток;
  • кузов машины перед вывозом семян на поле закрывать брезентом.

 

 

Препаративная форма. Двухкомпонентный препарат: инокулянт – жидкость светло-желтого цвета, прилипатель-стабилизатор – жидкость темно-коричневого цвета.

Состав. Живые клетки бактерии Bradyrhizobium japonicum.

Количество жизнеспособных клеток: не менее 2,5х10КОЕ/мл

Срок хранения.  2 года  при температуре от +4 до +20°С в защищенном от света месте.

Безопасность. Препарат безвреден для человека, теплокровных животных, насекомых, окружающей среды. Не обладает фитотоксичностью.

Упаковка: компонент инокулянт — пакет в картонной коробке "Bag-in-Box" с объемом 2 л, компонент прилипатель-стабилизатор — пакет "Bag-in-Box" объемом 1 л, мерный стакан и переходник.