Add ID: 24810
Category: Засоби захисту рослин (пестициди), добрива / Інші засоби захисту, добрива / Продам
For the region: Україна,

Price: 79 ₴

Многофункциональный биологический препарат, в состав которого входят биологический фунгицид, природный регулятор роста и микроэлементы.

 

Предназначен для защиты зернобобовых культур от: фузариоза (как местное поражение органа, так и диффузное (общее) угнетение культуры), антракноза, септориоза, аскохитоза и серой гнили. Кроме этих болезней "Нива 2Б" препятствует развитию бактериальных болезней: бурая угловая (бактериальный ожог) и пустульная пятнистость, снимает возможный стресс после применения гербицидов.

 

Механизм действия:

 

Находящиеся в составе Б препарата "Нива 2Б" специально подобранные бактерии P. aureofaciens способны продуцировать пиолютеорин – природные антибиотики, которые играют важную роль в супрессии (подавлении) роста возбудителей болезней зернобобовых культур, также синтезируют индолил-3-уксусную кислоту (ИУК), которая, стимулирует рост и развитие растений.

 

Состав А: микроэлементы в хелатной форме.

В естественных условиях в случае дефицита минералов, корневая система растений секретирует в почву органические кислоты, аминокислоты и пептиды, которые увеличивают доступность минеральных солей. Секретируемые корнями растений соединения эффективно растворяют, хелатируют и транслоцируют минералы из почвы. Это требует больших затрат времени и энергии, что приводит к потере урожая. Поэтому эффективные препараты должны содержать определенное количество минералов в такой форме, которая может быть незамедлительно использована растениями, а именно в виде низкомолекулярных комплексов с легкоусвояемыми натуральными кислотами которые проникают в растение через кутикулу и эпидермис листьев.

 

Также в составе А содержатся гуминовые вещества и фульвокислоты (природные регуляторы роста), обладает выраженным мембранотропным действием, активирует транспортные, энергетические и обменные процессы в растительных клетках, интенсифицирует белковый и фосфорный обмен, а также процесс фотосинтеза. Усиливает рост листовой поверхности и стимулирует образование хролофила, способствует более эффективному усвоению калия.

 

Свойства и преимущества:

 

  • подавляет широкий спектр возбудителей грибных и бактериальных заболеваний;
  • снимает стресс после применения гербицидов, инсектицидов;
  • стимулирует развитие репродуктивных органов;
  • предотвращает абортирование завязи;
  • балансирует питание растений;
  • укрепляет иммунитет растений;
  • повышает урожайность на 10–15%;
  • многофункционален (содержит в составе фунгицид, регулятор роста, микроудобрение);
  • не приводит к резистентности (устойчивости) патогенных микроорганизмов;

 

 

Способ применения:

 

Заправляют опрыскиватель препаратом "Нива 2Б" в последнюю очередь после химических препаратов смешивая состав, А и Б в пропорции 1:2 (0,5:1,0 л). Расход рабочего раствора 150 — 200 л/га.

 

Обработка в фазе 2–3 тройчатых листьев. Эту обработку рекомендуется совместить с химпроплкой для снятия послегербицидного стресса и предотвращения нарушения фотосинтеза, азотфиксации. В противном случае может произойти химический ожог листовой пластинки и ослизнение части клубеньков. Также препарат обеспечивает защиту растений от патогенов (фузариоза всходов и молодых растений, антракноза и пустульной пятнистости).

 

Обработка в фазу цветения-бутонизации. Вторую обработку следует проводить в фазу начала бутонизации-цветения нижних ярусов сои. Микроэлементы, концентрат гуминовых и фульвокислот уменьшают вероятность осыпаемости завязи и увеличивают урожайность. Данная обработка обеспечивает закладку здорового семени, что актуально для семенных посевов.

 

ВНИМАНИЕ!

 

  • рабочие растворы биопрепаратов готовят непосредственно в день применения, перед применением взболтать;
  • во избежание засорения распылителей опрыскивателя следует использовать марлю или сито;
  • опрыскивание растений производят ранним утром и вечером, при температуре от 13 до 28°С и повышенной влажности воздуха. В бессолнечную погоду препараты можно применять и в дневные часы.

 

 

Препаративная форма: двухкомпонентный препарат: состав А — жидкость темно-коричневого цвета, состав Б — жидкость желто-коричневого цвета.

Состав: живые клетки бактерии Pseudomonas aureofaciens, микроэлементы в хелатной форме (Zn, Co, B, Mo, Fe, Mn, Cu), природный регулятор роста.

Количество жизнеспособных клеток: не менее 2,0Ч10КОЕ/мл.

Срок хранения: 3 месяца при температуре от +4 до +10°С в защищенном от света месте.

Безопасность: препарат безвреден для человека, теплокровных животных, насекомых, окружающей среды. Не обладает фитотоксичностью.

 

 

 

Упаковка: состав А — канистра объемом 5 л, состав Б — канистра объемом 10 л.