Производство прилипателя (адьюванта)

Особые вещества, которые усиливают выработку антител вследствие введения вакцины, называются адъюванты. Их используют и в Агропроме для стимулирования работы иммунной системы у растений. Такие химические вещества как адъюванты добавляют в удобрения вследствие низкого эффекта от листовой подкормки, кроме того адьюванты применяются совместно с пестицидами, для повышения эффективности их работы на растениях. Видов адъювантов существует достаточно много, для каждого из них характерны свои химические свойства.

Как наиболее известные, можно назвать следующие группы адъювантов:

1) Масла – в этой группе в качестве адъювантов применяются минеральные масла, растительные масла, а также этерифицированные масла. Каждое из них способствует увеличению количества проникающих в листья химических веществ.

2) Поверхностно-активные ионные и неионные вещества – в этой группе адъюванты представлены этоксилированным спиртом, полиоксиакилен-этоксилированными аминами и алкилполигликосидами. Эти вещества не только увеличивают проникновение в ткани растения химических удобрений, но и способствуют их удержанию в листе.

3) Органосиликоны – в эту группу входят два препарата - Sylgard 309 и Silwet L-77, которые способствуют увеличению площади охвата листа полезными веществами, наполняют поры растения, усиливают его дождестойкость.

4) Полимерные вещества и синтетические латексы – включают поливиниловый спирт и полиакриламиды, снижающие смещаемость капель и усиливающие удержание на поверхности листа химических элементов.

5) Производные от терпенов – в эту группу входят Nufilm and Heliosol, которые способствуют увеличению сопротивляемости химических препаратов к смыванию.

6) Неорганические соли – вещества, увеличивающие проникновение хим. веществ.

ФЛП Кондратьев Г.А. , имеющий  опыт работы с производством продуктов, содержащих ПАВ (производство профессиональных моющих средств, бытовой и автохимии), освоил производство прилипателя -ПАВ "Спутник" и адьюванта -ПАВ "Спутник-Экстра"

Действующее вещество адьюванта "Спутник-Экстра" многокомпонентное, его можно описать, как смесь полиэтиленгликолевых эфиров  с этоксилированным спиртом и полиалкиленоксидом. Биоразлагаемость - 90 %. Норма внесения - сады: 0,2 л/га; полевые культуры 0,1 л/100 л рабочего раствора :

Преимущества препарата:

повышает эффективность фунгицидов, инсектицидов и гербицидов;

улучшает контакт с препаратом на восковых и опушенных поверхностях;

повышает устойчивость препаратов до смывания и обеспечивает более долговременную защиту;

отсутствует фитотоксичность;

совместим в баковых смесях с большинством пестицидов.

Механизм действия:

"Спутник-Экстра" к.э. значительно снижает поверхностное натяжение рабочего раствора, позволяя жидкости равномерно и быстрее распространяться в местах, осложненные для увлажнения (поверхности растений, покрытые восковым налетом, и густо опушенные поверхности молодых листьев и плодов). В то же время, благодаря специальной формуляции, на уровне с сильным распространением препарат имеет свойства прилипателя - предотвращает стекание рабочего раствора. В отличие от других адъювантов "Спутник-Экстра" к.э. очень мягкий, не наносит ожогов и не повреждает кутикулу молодых растений. Характерной особенностью рабочих растворов с использованием препарата "Спутник-Экстра" к.э. является замедленное испарение, благодаря чему значительно улучшается работа фунгицидов и инсектицидов.

"Спутник-Экстра", к.э. повышает эффективность работы пестицидов за счет улучшения покрытия поверхности!

Исследования доказывают, что "Спутник-Экстра" к.э. увеличивает площадь покрытия на 20-30%. За счет более качественного перераспределения препаратов на поверхности листа (особенно это касается контактных фунгицидов) эффективность их применения в смеси с адъювантом "Спутник-Экстра" к.э. растет на 10-30%.

"Спутник-Экстра" к.э. повышает эффективность работы инсектицидов. Иследования показали, что "Спутник" к.э. улучшает «стартовую» эффективность препарата Моспилан против рапсового цветоеда на 22%. Эффективность применения данной смеси существенно возрастает в первые 2 суток, а в дальнейшем разница в эффективности выравнивается.

Для повышения эффективности инсектицидов, "Спутник-Экстра" к.э.рекомендуется добавлять в борьбе с кровяной тлей, микроклещами (клещи ржавичные: клещ Шлехтендаля, галловые клещи и т.д.), грушевая и яблоневая листоблошка (медяницы).

Адьювант "Спутник-Экстра" к.э. прошел производственные испытания в хозяйствах Одесской, Николаевской, Херсонской, Луганской, Полтавской, Житомирской областях.