ГУМИФИКСАТОР тз
БИОТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНЫМИ ОСТАТКАМИ
 
         Сжигать или не сжигать? – отношение к соломе чаще рассматривается лишь в этом плане, хотя есть и другие способы ее использования:  в качестве удобрения, подстилки, биотоплива, а в случае необходимости – и на корм. Сторонников варварского, нехозяйского  отношения к природе  не смущает даже тот факт, что палы на полях часто становятся причиной разорительных пожаров.
          Сжигание соломы и других послеуборочных  остатков наносит непоправимый вред окружающей среде, прежде всего, состоянию плодородного слоя почвы. Наибольшее содержание микроорганизмов отмечается в слое 0 – 5 см, ниже – снижается  в разы. При горении соломы и растительных остатков на этой глубине органическое вещество, микрофлора и микрофауна выгорают.          В некоторых странах Европы экологические штрафы за сжигание соломы превышают стоимость урожая!
         Значение растительных остатков сложно переоценить. Они  являются естественной защитой почвы от перегревания и потерь продуктивной влаги в условиях засухи, способствуют ее ежедневному накоплению, являются питательной средой для полезной почвенной микрофлоры.
         Вместе с тем, сторонники сжигания  приводят аргументы, что оставленная солома  затрудняет подготовку почвы к посеву, снижает равномерность заделки семян посевными агрегатами, является питанием для развития и перезимовки патогенных микроорганизмов, в том числе,  возбудителей корневых гнилей и различных плесневых грибов, выделяющих в почву микотоксины, и, самое главное, на разложение соломы в естественных условиях расходуется большое количество почвенного азота!
          Для сохранения растительных остатков и, вместе с тем, ускорения их разложения,  устранения депрессирующего влияния на урожай необходимо грамотно ими управлять.
          Специалистами ООО «Петербургские Биотехнологии» разработана технология, ускоряющая разложение твердых растительных остатков зерновых и технических культур до гумусоподобных веществ без применения минеральных азотных удобрений. Технология заключается во внесении на растительные остатки (солому и стерню зерновых культур, послеуборочные остатки кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы и других сельскохозяйственных культур) ГУМИФИКСАТОРа (Ризобакт СП (р.ж.ф.т.н.в.), который содержит в своем составе питательную среду, активизирующую деятельность микроорганизмов - целлюлозо- и лигнинразрушающих, азотфиксирующих бактерий.
         Этот прием  позволяет разложить от 1 до 3 т/га сухих растительных остатков, а остальные сделает ломкими при малейшем механическом воздействии. Чем мельче резка растительных остатков,  тем скорее пойдет их разложение. Патогенная и гнилостная микрофлора (особенно возбудители корневых гнилей и микотоксинов) будет подавлена за счет развития на остатках полезных микроорганизмов. Использование ГУМИФИКСАТОРа позволяет  активизировать природную фиксацию атмосферного азота, поэтому  на разложение растительных остатков не тратится почвенный азот.
       ГУМИФИКСАТОР  позволит сократить переходный к No-till период, восстановить микробиоценоз почв  и повысить их микробиологическую активность, способствует накоплению органики в почве.
       Исследования, проведенные в 2009…2010 гг. специалистами  ГНУ Краснодарского НИИ сельского хозяйства, в Щербиновском  районе Краснодарского края показали, что применение ГУМИФИКСАТОРа  в дозе 2…4 л/га дополнительно разлагало от 6 до 10 ц/га соломы озимой пшеницы, переводило их в почвенные элементы питания. Этот прием повысил урожайность последующей зерновой культуры на 3,5…4,5 ц/га, а содержание в зерне  клейковины -  на 0,5…1,0%. Существенно  улучшилась структура почвы, а именно:  на 5% увеличилось содержание агрономически ценных агрегатов почвы, снизилось содержание глыбистых и пылевидных частиц, коэффициент структурности увеличился с 2,77 до 3,52…3,60.
Технология «Три-Э» компании «Родонит», в полный цикл которой входит Гумификатор, поможет вам улучшить структуру почвы, частично или полностью заменить основное внесение удобрений, заменить фунгициды  и одновременно получить достойные прибыли при оптимальных вложениях.
 
С уважением ЧП "РОДОНИТ"
044 502 31 56