Лигногумат – высокоэффективный гуминово-фульвовый препарат, содержащий в своём составе до 90% гуминовых кислот, из которых фульвовых кислот – 25-40%.
Лигногумат – это стимулятор роста, антистрессант, прилипатель и микроудобрение, богат биологически активными веществами – аминокислотами, ферментами, витаминами, фитогормонами. Участвует в структурообразовании растение и частично почвы.
 
Функции Лигногумата:
 
·         аккумулятивная – препарат способствует накапливанию долгосрочных запасов всех элементов питания, углеводов и кислот;
·         транспортная -  препарат способствует образованию органоминеральных соединений с металлами и микроэлементами, которые активной поступают в растение;
·         питательная – регулирует минеральное питание в растении;
·         антиоксидантная – регулирует катионный обмен, буферн ость и окислительно-воостановительные процессы в растении и почве;
·         протекторная – путём адсорбции  токсических веществ и радионуклидов Лигногумат предотвращает их поступление в растение.
 
Лигногумат:
 
·         ускоряет всхожесть семян;
·         способствует развитию мощной корневой системы;
·         позволяет улучшить качество рассадного материала;
·         обеспечивает повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды – пограничным температурам, недостатку освещенности и увлажнения;
·         повышает эффективность усвоения растениями минеральных веществ и микроэлементов, что позволяет значительно снизить нормы внесения удобрений и пестицидов;
·         стимулирует развитие всех почвенных микроорганизмов, что способствует интенсивному восстановлению/образованию гумуса;
·         обеспечивает прирост урожайности на 25-40%, сокращение сроков созревания овощей на 10-12 дней;
·         улучшает качество выращиваемой продукции;
·         способствует переносу питательных веществ через биологические мембраны;
·         способствует процессам синтеза белка, при которых минеральный азот связывается в аминокислотах, чем обеспечивается получение экологически чистой продукции;
·         увеличивает растворимость солей;
·         уменьшает испарение влаги;
·         повышает эффективность обработок семенного материала совместно с протравителями (повышает всхожесть, иммунитет, подавляет патогены).
 Механизм действия Лигногумата заключается в стимулировании биохимических процессов в организме растения, в активизации фотосинтеза и углеводородного обмена при интенсивном нарастании зеленой массы, повышении коэффициента использования внесенных удобрений и элементов питания из почвы.
Высокая экономическая эффективность Лигногумата обеспечивается низкой стоимостью  и небольшими дозами препарата на гектар.
 
Препарат используется на всех сельскохозяйственных культурах.
 
Лигногумат  активирует клеточный метаболизм и регенеративные процессы. Механизм его действия заключается в повышении активности некоторых ферментов, в результате чего ускоряются окислительно — восстановительные процессы, улучшает газообмен, нормализируется тканевое дыхание. Подавляется интенсивность свободно-радикального окисления в тканях. Он увеличивает содержание хлорофилла и продуктивность фотосинтеза, что создает предпосылки для получения более высоких урожаев и экологически чистой продукции. Использование Лигногумата в составе внекорневых подкормок обеспечивает интенсивное развитие листовой поверхности и, следовательно, эффективное воздушное питание растений.
Лигногумат возможно совмещать с минеральными удобрениями. Добавление Лигногумата заметно улучшает основные функциональные свойства удобрений (пылимость и слеживаемость) по сравнению со стандартными минеральными аналогами.
Такой агроприем позволяет как снизить общие затраты на внесения удобрений, так и повысить эффективность использования основных элементов минерального питания. Происходит это благодаря интенсификации естественных механизмов выноса питательных веществ растениями, повышению микробиологической активности почвы и переводу малодоступных форм азота фосфора и калия в легкодоступные для растений формы. На основании данных эффектов возможно сокращение доз внесения минеральных удобрений совместно с Лигногуматом на 10—30% в зависимости от агрофона, культуры и расхода Лигногумата.
Лигногумат успешно совмещается со средствами защиты растений. Эффективность пестицидов обусловлена их активностью против болезней, сорняков и вредителей. В то же время большинство пестицидов благодаря своему токсическому воздействию способно заметно снизить урожай основной культуры, которую они защищают. Нивелировать данный эффект способны вещества, обладающие антистрессовыми свойствами. Лигногумат является одним из таких наиболее эффективных препаратов. Совместное применение Лигногумата с фунгицидами способствует повышению эффективности и качества обработки, благодаря тому, что помимо анти-стрессовых свойств Лигногумат обладает слабым фунгицидным свойством, а также свойствами хорошего прилипателя. Наиболее эффективно применение Лигногумата при обработке семян совместно с протравителями на зерновых и зернобобовых культурах. По опыту применения можно сказать, что Лигногумат повышает эффективность подавления фитопатогенов, в зависимости от уровня заражённости посевного материала, на 20—50%. При внекорневых обработках растений Лигногумат также эффективно сочетается с фунгицидами и, помимо повышения эффективности действия пестицида, стимулирует иммунную систему растений. Это повышает естественную сопротивляемость растения к болезням. Применение Лигногумата совместно со средствами защиты растений позволяет снять стресс у обрабатываемых пестицидами растений, что особенно заметно при использовании «жёстких» пестицидов или сложных баковых смесей нескольких препаратов. Наиболее действенно эти свойства проявляются на таких культурах как сахарная свекла, лён, зерновые культуры. Снижение стрессовых ситуаций этих культур позволяет повысить их урожайность и улучшить качество продукции.
Лигногумат широко применяется в комбинации с биопрепаратами. Благодаря своей биологической активности Лигногумат способствует росту и развитию ряда групп микроорганизмов (Pseudomonas, Bacillus, Azomonas, Agrobacterium, Flavobacterium, Arthrobacter) особенно эффективно Лигногумат совмещается с азотофиксирующими бактериями (симбионтами и свободно живущими). В незначительных концентрациях Лигногумат стимулирует рост и развитие бактерий, улучшает характеристики хранения и транспортировки микробиологических препаратов. При высоких концентрациях Лигногумат может выступать ингибитором для ряда бактерий или консервантом.
Наиболее эффективным, является комплексное применение препарата в составе баковой смеси. При её применении и комплексном воздействии на культуру и подавлении сорняков в агрофитоцинозе, урожайность культур возрастает. Применение комплексной баковой смеси способствует укреплению технологических свойств продукции.
Повышенная эффективность препарата в противостоянии стрессу культурными растениями проявляется благодаря сбалан­сированному содержанию в его составе солей гуминовых кислот и увеличенному содержанию в продукте солей фульвовых кислот. Лигногумат обладает мембрано-тропным действием сглаживаю­щим поступление пестицида через клеточную оболочку, проявляет слабо выраженную ферментатив­ную активность, может включаться в биосинтез растения, как непо­средственный источник энергии в работе силовых станций клетки (митохондрий), а также использо­ваться клеткой в качестве строи­тельных блоков при синтезе кле­точных комплексов.
 
 
Для профессионального применения предлагаются следующие марки:
марка А – порошкообразный продукт;
марка АМ – порошкообразный продукт с микроэлементами;
марка Б – 20% водный раствор;
марка БМ – 20% водный раствор с микроэлементами.
Гарантийный срок хранения – 5 лет при tͦ не ниже 20ͦ С для сухого продукта, не ниже 1ͦС для жидкого.
Срок годности – не ограничен.
Фасовка – 1 кг, 20 кг, 10 л.
 
 С уважением ПП "Родонит"
          044 502 31 56
 
Tags: