Баланс питания и новые возможности в защите растений

Баланс питания

Формировать урожай несложно, если есть понимание всех процессов питания растений.

 

На сегодняшний день арендная стоимость одного гектара в Украине колеблется между 35 и 75 евро. А даже самая дешевая арендная стоимость сельхозземель в Европе, а именно у наших соседей - Польши, Болгарии, Румынии - составляет 200-250-300 евро. Что уж и говорить о таких странах, как Нидерланды или Дания, где эта цифра достигает 700 евро. И при этом они зарабатывают значительно больше. Что взамен же получаем мы? Имея в Украине 30% мировых запасов черноземов?

 

Вопрос вроде бы риторический, но на него есть ответ. Это - технологии. Мы можем получать должный результат, если сосредоточимся на технологиях.

 

Один из важных факторов - это питание. Причем речь идет не об увеличении количества вносимых удобрений в почву. А о балансе. Баланс всех питательных элементов. Для решения многих задач также не помешает пользоваться в этом ключе регулятором роста Церон (Альфа-етафон).

 

Важно не откидать вариант с услуами агротехнологической лаборатории. Например, лаборатория дает возможность разрабатывать агрохимические картограммы, а также оценить природный потенциал поля. И на основе этих и других данных строить «индивидуальную» систему питания.

 

В общем урожай - это комплекс 5 факторов. 3 из них дает природа: это свет, вода и тепло. Остальные 2 - это уже дело человеческих рук. А именно - упомянутая пища и заложенный в растение генетический потенциал.

 

Новые возможности в защите растений

 

Технология - это комплекс мероприятий. И ее неотъемлемая составляющая - защита растений. Как узнали присутствующие на мероприятии аграрии, на всех испытательных участках как кукурузы, так и подсолнечника, было применено одинаковую систему гербицидной защиты. 

 

Так, в этом году нами был использован гербицид Прима. Посевы кукурузы действительно были чистые, никакие сорняки не мешали гибридам раскрывать свой потенциал.