Лучше не увеличивать количество гектаров под подсолнечником, а получать высокий урожай с одного гектара

Подсолнечник - одна из наиболее рентабельных культур в отечественном агросекторе, поэтому неудивительно, что его производство постоянно растет. Однако статистика свидетельствует, что происходит это не за счет повышения урожайности, а просто за счет увеличения площадей под ним.

Ольга Бабаянц, доктор биологических наук, заведующая отделом фитопатологии и энтомологии Селекционно-генетического института - Национального центра семеноводства и сортоизучения, считает, что такую ​​тенденцию нужно менять. О том, какие же факторы влияют на урожайность подсолнечника, она рассказала на Научно-практической агрономической конференции, организованной DowDuPont.

Она отметила, что подсолнечник - культура прибыльная важна для агробизнеса. И если неправильно подходить к ней с точки зрения севооборота, предшественников, агротехники и т.д., то, помимо снижения эффективности ее производства, за определенное время иметь проблему, которая называется, «выжженные земли».

Защита от болезней

Одним из способов защиты является уже упомянутые соблюдение правильного севооборота и выбор удачных предшественников. И, конечно, применение соответствующих технологий и СЗР, например такого гербицида: https://agrokomplekt2000.com.ua/p3976194-gerbitsid-gezagard-analog.html. Но есть еще некоторые моменты, о которых не стоит забывать. В частности, пространственная изоляция от прошлогодних посевов подсолнечника - не менее 500 м. Вроде прописная истина, но, по мнению Ольги Бабаянц, о ней иногда забывают.

А если уж предприятие не может позволить себе хоть какой-то севооборот, кроме подсолнечника по подсолнечнику, то, по крайней мере, следует помнить об уничтожении падалицы, средства защиты от которой представлены на сайте https://agrokomplekt2000.com.ua, которая может быть источником ложной мучнистой росы, фомозу, пепельной гнили и других болезней.

22 Жовтень, 2018 - 23:16
Коментарі: 6
Користувач
Відсутній
Останній вхід: 5 років 5 місяців тому
Рейтинг: 0

Тоже хочу заняться віращивание подсолнуха, прибыльное дело

Щоб додати коментар, увійдіть