Роль генетического потенциала культуры и техники для пшеницы озимой

 

Осенью 2017 компания «Агроскоп Интернешнл» начала совместный проект с девятью хозяйствами, идущими в ногу со временем и готовы внедрять инновационные решения. Его цель - научиться использовать ресурсы хозяйств не только для увеличения урожайности, но и для сохранения экономически оправданной стоимости тонны выращенного зерна. Процесс выращивания предусматривал предоставление хозяйствам технологической поддержки в виде постоянного мониторинга и оценки состояния посевов с использованием современных методов диагностики и сбора информации из полей для наиболее полного анализа.

 

Участие в проекте приняли хозяйства из разных областей Украины: ООО «Волынь Нова» (Волынская обл.), ООО «Агропродсервис» (Тернопольская обл.), ООО «Мясник» (Хмельницкая обл.), ООО «Хорост Плюс» (Хмельницкая обл.), ООО «Сокольча» (Житомирская обл.), ООО «Марта» (Киевская обл.), ООО «Кашперовский сахарный завод» (Киевская обл.), ООО «Урожайное» (Винницкая обл.) и ООО «Юг Агропереработка »(Одесская обл.).

 

В начале проекта каждое поле (после уборки предшественников) было продиагностировано путем электро-кондуктивного сканирования или спутникового мониторинга поверхности почв в соответствии с индексом SOB (Soil Braiten). Далее с помощью установленного на автомобиле пробоотборника были получены образцы грунта, в агрохимической лаборатории «Агроскоп» исследовались на содержание мезо-, микро- и макроэлементов, выяснялись кислотность и механический состав.

 

По результатам исследований поле делили на зоны неоднородности, а эксперты компании определяли потребности участков в питательных веществах и разрабатывали системы питания и защиты под запланированную урожайность. Это мероприятие позволяет выровнять поле по плодородию, а не перенасыщать элементами питания отдельные участки, и избежать их антагонизма и блокировки.

 

Следующий шаг - создание карт уплотнения почвы поля, согласно которым предоставлялись рекомендации по обработке почвы с целью формирования оптимальной структуры, разрушение плужной подошвы на той глубине, на которой она залегает. Этот агроприем улучшает способность корневой системы растений пшеницы озимой активно развиваться и потреблять элементы питания и влагу из более глубоких шаров почвы.

 

Генетический потенциал

 

В ходе проекта было определено, что огромное значение имеет генетика сорта пшеницы. Специалисты остановились на сорте Этана производства DSV, что имеет потенциал урожайности более 13,0 т / га, характеризуется отличной зимостойкостью, пластичностью к почвенно-климатическим условиям, адаптивностью к поздним срокам посева, высоким коэффициентом продуктивного кущения, устойчивостью к полеганию и к мучнистой росе, способностью формировать производительность за счет компенсации различных элементов.

 

Для получения высокого урожая необходимо обеспечить оптимальные условия роста и развития растений, в частности фитосанитарного состояния поля путем защиты их от болезней, вредителей, сорняков. Для этого использовался гербицид Раундап (гербицид Отаман). Также необходимо позаботиться об обеспечении в достаточной мере макро-, мезо- и микроэлементами питания в критические периоды роста и развития, и регуляцию всех процессов обмена, роста и развития в соответствии с физиологическим состоянием растений и прогноза погоды.

 

Техника для обработки почвы, посева и внесения средств защиты

 

Еще одна важная составляющая точного земледелия - правильный подбор техники для обработки почвы, посева и внесения средств защиты. Техническое оснащение должно включать системы во избежание накладок во время посева и обработки, которые могут дозировано вносить удобрения. Следует также позаботиться о фитосанитарной чистоте поля, разработав схему защиты посевов, начиная от семян и до последней фазы вегетации.

 

Хотя основная технология была разработана заранее, с определенным набором эффективных и проверенных продуктов, однако для ее оптимизации в течение вегетации, особенно в критические фазы развития растений, технологи «Агроскоп» регулярно выезжали на поля хозяйств. Во время каждого визита использовались различные диагностики для определения негативных факторов влияния на рост и развитие растений. По результатам мониторинга предоставлялись соответствующие рекомендации и проводилось корректировки технологических операций.

 

Для выявления зон распространения болезней, вредителей и стрессов использовался спутниковый мониторинг полей с помощью программы Contour на основе индексов NDVI и активности хлорофилла.

 

Диагностика дает представление о проблемных зонах, которые обязательно необходимо исследовать и установить причины их возникновения. Результаты осмотра посевов, опять же, отражались в рекомендациях по совершенствованию технологий защиты и питания. Если для выяснения степени распространения вредителей и сорняков использовались визуальные и учетные методы оценки, то для определения влияния болезней, в частности на ранних этапах их развития, - электронные микроскопы (для более точной диагностики) и рекомендации по внесению препаратов.

 

Для выявления дефицита элементов питания во время критических периодов вегетации озимой пшеницы (формирование количества стеблей, величины колоса, количества цветов, зерна и его налива) с помощью фотометрии проводилась функциональная тканевая диагностика.

 

По результатам функциональной тканевой диагностики растений аграриям давали советы по внекорневых подкормках и внесении препарата Рост концентрат - гумат калия+удобрение (стимулятор роста, удобрение). После каждого визита хозяйства получали отчеты об осмотре посевов с целью установления равномерности развития, физиологического состояния растений, наличия болезней, вредителей и сорняков, а также прогноз погоды, анализ возможного сценария развития растений, фитопатогенной ситуации и соответствующие рекомендации.

 

Благодаря постоянному мониторингу эксперты подбирали эффективные и относительно недорогие препараты, предварительно были протестированы на исследовательских центрах компании «Агроскоп».