Технологии, средства защиты и инновации в выращивании подсолнечника

Основной критерий выбора средства защиты прежде всего для нас - эффективность препаратов. Фунгициды используем оригинальные. Но в следующем году уже планируем закладывать демонстрационные посевы с использованием фунгицидов АВТ. Что касается инсектицидов и гербицидов, то сотрудничаем с АВТ, они предлагают качественные препараты. В частности, инсектицид КанонирДуо и Ореол Макси с которым мы «познакомились» несколько лет назад. Сначала испытали их на демо-участке. При этом сравнивали с другим продуктом с тем же действующим веществом. Оба препарата со своей задачей справились, убрали все злаковые сорняки. Но Ореол вдвое дешевле! Например, инсектициды применяем практически только их.
 
Также нельзя жить старым багажом, поэтому внимательно следим за инновациями. На сегодня мы имеем кукурузы 14 т / га. Если бы не пробовали нового, имели бы более 10 т / га. Сахарной свеклы должны 60-65 т / га и стремимся к большему. Кроме того, пшеница 8 т / га, ячмень 7 т / га - это результат, следствие постоянного развития.
Основные моменты, на которые молодым аграриям нужно обращать внимание
Важно понимать, что ты делаешь, для чего, какая из этого польза, которая вредность. Если начал работать в сельском хозяйстве, то каждый элемент надо выполнять качественно и осмысленно. Если сегодня решил обработать гербицидами, то надо продумать все нюансы: подобрать под сорняки, правильно приготовить раствор и так далее - здесь все имеет значение, нет второстепенных вопросов.
Также надо быть порядочным. Если ты сеешь, то должен вложить душу в посевную, равномерно посеять на правильную глубину, чтобы получить своевременные качественные всходы и не навредить никому и ничему.Особенно это важно в том случае, когда используются протравленные семена. Так, для протравливания используем только качественный протравитель Ламардор Про.
Органическая технология
Для того, чтобы растение дала урожай, оно должна иметь фосфор, азот и калий. Фосфор и калий у нас есть в почве - там работать легче. А азота нет, да без него никуда, потому что это белок. Если в организме человека или животного не хватает белка, она будет нормально функционировать? Понятно, что нет. Здесь такая же ситуация.
Для животноводства есть возможность вносить около 9 т / га органики, но растении мало того азота, у навоза, поэтому надо все равно вносить азот. Понятно, что не 400 кг / га, а исключительно то количество, которой было бы достаточно для усвоения.
Относительно химических препаратов, если пошли болезни, и вы не уберете токсины, то токсины будут в соломе, земле, зерне, везде. Вы будете те токсины есть и пить. Поэтому растения, как и человек обязательно надо лечить.