Почему американцы перешли на безводный аммиак?

 
Anhydrous+Ammonia+tanks.jpg

 

Распространенным источником азотных ( N ) удобрений в Иллинойсе является безводный аммиак ( NH3 ) . Одной из основных причин его популярности среди других источников удобрений является тот факт 
, что безводный аммиак содержит самую высокую концентрацию азота ( N ) в объеме 82 % (при меньшем весе удобрений на единицу азота) . К тому же безводный аммиак легко доступен , так как он используется при изготовлении многих коммерческих азотных удобрений. Его можно вносить в почву задолго до посева культур , даже осенью , когда другие источники азота не могут быть применены из-за вероятности высоких потерь азота , а самое главное безводный аммиак является недорогим видом азотных удобрений. Но безводный аммиак имеет некоторые недостатки , а именно : использование специального оборудования для хранения газа в жидкой фазе под давлением , а также специального оборудования для транспортировки и внесения его в почву и внесение безводного аммиака в почву осуществляется медленнее , чем других источников азотных удобрений; есть потенциальный риск для здоровья человека при неправильном обращении с газообразной форме безводного аммиака. Ежегодно , когда фермеры начинают вносить в почву безводный аммиак , возникает ряд вопросов, а именно:
 

Какой уровень влажности должен быть в почве при условии применения безводного аммиака , и могу ли я вносить его глубже в почву , чтобы компенсировать недостаточно идеальные условия?

При внесении безводного аммиака в почву он быстро вступает в реакцию с органическими веществами , глинистыми частицами , свободными ионами водорода, а , самое главное , с грунтовой водой, предотвращает испарение аммиака. Другие факторы , которые могут влиять на размер и форму зон содержание зависят от пропорции удобрений , оборудования и способа внесения удобрений , структуры и текстуры грунта . Как правило , безводный аммиак остается в зоне содержания овальной формы от 2 до 5 дюймов ( от 5 до 13 см) в диаметре .
Испарение безводного аммиака в атмосферу при внесении зависит главным образом от влажности почвы и глубины впрыска . Идеальные условия почвы составляют около 15 % — 20 % влажности. В пределах этого диапазона мелкозернистые почвы , как  и илистые суглинки , являются слабо влажными. Для того чтобы убедиться в этом, зажмите землю в ладони и сделайте хрупкуй шарик с грубой поверхностью,который рассыплется под давлением и не оставят мокрых следов на руке.
Если почва очень сухой , то аммиак может испариться , потому что ему надо двигаться очень глубоко в почву , чтобы вступать в реакцию с грунтовой водой . Для наших мелкозернистых почв это редко бывает проблемой , и , конечно , это не будет проблемой , если весна влажная ! Если почва слишком влажная , то дорожка от аппликатора может не заворачиваться должным образом , чем создает прямой канал для испарения аммиака с поверхности почвы. Это , безусловно , создает озабоченность , учитывая влажные условия почвы в штате Иллинойс весной этого года. Когда влажность почвы является несколько выше или ниже идеальной , тем больше глубина внесения удобрений может снизить риск потерь аммиака. Достаточная глубина внесения удобрений при идеальных условиях влажности составляет около 6 дюймов для мелкозернистых структуры почвы и 8 дюймов для грубого ( песчаного ) грунта . При влажной почве , увеличение глубины внесения удобрений не всегда является достаточной мерой для минимизации потерь аммиака , поэтому рекомендуется использовать определенное устройство позади аппликатора , который будет закрывать сделаные дорожки. Чтобы удостовериться в надлежащем закрывании дорожек , нужно вернуться в зону внесения удобрений и понюхать воздух. Если запах аммиака будет присутствовать некоторое время после внесения удобрений , это ясно будет свидетельствовать о том , что произошло испарение .

Эффективно ли внесение безводного аммиака через ряд, или в каждый ряд?

Да. Внесение удобрений в каждый второй ряд требует меньше тяговых лошадиных сил для передвижения оборудования по полю и при применении необходимо меньшее количество рабочих органов. А согласно данным исследования в штате Иллинойс разницы в урожае не наблюдалось по сравнению с тем объемом азота , вносимого в каждый ряд при стандартном 30- дюймовом интервале между рабочими органами. Внесение удобрений в каждом втором ряду является эффективными при междурядном внесении , когда известно расположение рядов, или при предпосевной внесении с использованием спутниковой системы навигации (GPS) , чтобы быть уверенным , что каждый ряд кукурузы будет иметь доступ к внесенному азотному удобрению в пределах 15 дюймов .
Другие потенциальные преимущества для внесения безводного аммиака в каждый второй ряд заключаются в том , что количество азота эффективно удваивается в зоне внесении сравнению с внесением удобрений в каждый ряд. Безводный аммиак вступает в реакцию с водой и свободными ионами водорода и временно создает щелочную зону ( с высоким уровнем рН ) , которая ингибирует бактериальные превращения аммония в нитрат . Чем выше количество внесения в локализованной зоне , тем больше остается эффект ингибирования . Дольше хранения азота в форме аммония может быть особенно важным для раннего внесения азотных удобрений или когда есть высокая вероятнось потерь азота в результате вымывания или денитрификации .

Как долго мне придется ждать после внесения безводного аммиака до посадки кукурузы?

Время ожидания зависит от нескольких факторов: пропорции безводного аммиака , влажности почвы , а также глубины внесения. Единственный риск скорой посадки сразу после внесения удобрений имеет место , когда семена высаживают непосредственно в зону содержания аммиака. Чтобы избежать повреждений ростков некоторая отсрочка во времени или распределение посевного пространства могут быть важными . При идеальных условиях влажности почвы и при соответствующей глубине внесения, при нормальной количестве удобрения ( от 113 до 226 кг азота на гектар ) обычно существует небольшой риск повреждений ростков , даже если семена высевают над зоной внесения удобрений сразу после внесения безводного аммиака. Тем не менее, я бы не рекомендовал посадку над зоной внесения безводного аммиака. Если у вас есть спутниковая система навигации (GPS) , то безводный аммиак легко модно вносить между будущими рядами кукурузы. Если у вас нет спутниковой системы навигации, то я бы рекомендовал внесение безводного аммиака под углом в направлении посадки , чтобы минимизировать возможность посадки над зоной внесения безводного аммиака. Если условия внесения удобрений далеки от идеальных , и у вас нет спутниковой системы навигации для обеспечения безопасного расстояния от зоны скопления безводного аммиака , то до посадки , как правило , достаточно подождать от 3 до 5 дней , чтобы снизить риск повреждений растений .

Через какое время после внесения безводного аммиака можно обрабатывать землю?

Время ожидания зависит от глубины внесения и состояния почвы . При идеальных условиях почвы и стандартной глубине внесения, неглубокую обработку почвы можно осуществлять сразу же после внесения удобрений. При любых других условиях неглубокая обработка почвы может также помочь закрыть дорожки от рабочих органов . Преобразование аммиака на аммоний происходит очень быстро в почве , а глубокая вспашка , обычно нарушает зону содержания аммиака ,и не вызовет проблем, если будет сделана через несколько дней после внесения удобрений. Если при вспашке будет ощущаться запах аммиака , то это будет означать , что превращение аммиака в аммоний полностью не произошло и лучше переждать некоторое время до обработки земли .

Уплотняется ли почва при применении безводного аммиака?

Нет. Этот миф существовал в течении многих лет , но исследования показали , что повторное применение безводного аммиака не вызывает уплотнения почвы ( если судить по объемной плотности почвы) или в низшем пахотном слое . Также исследования показали , что внесение безводного аммиака не снижает количества органических веществ в почве .

Изменяется ли химический состав почвы после внесения безводного аммиака и влияет ли он на грунтовую микрофлору ?

Хотя превращение из аммиака на аммоний создает временные щелочные условия в зоне содержания аммиака , процесс нитрификации ( преобразования аммония на нитрат ) является кислотообразующей реакцией , и общим эффектом от применения безводного аммиака является снижение уровня рН почвы . Важно признать , однако , что это подкисление не является уникальным для безводного аммиака , другие источники азотных удобрений также имеют аналогичное влияние на уровень рН почвы .
Применение безводного аммиака является токсичным для микроорганизмов в зоне содержания аммиака и может значительно уменьшить популяцию бактерий и грибов при применении . Однако, исследования показали , что этот эффект имеет локализованный ( в пределах нескольких дюймов от места впрыска ) и временный характер, так как зона содержание становится реколонизованной через несколько недель после внесения удобрений.

по материалам ООО Агро Содружество