Почему растет урожайность от применения КАС?

В Европе и Штатах постоянно растут объемы использования КАС ( карбамидно - аммиачных смесей), особенно на рапсовые и зерновые. И неудивительно, поскольку для этого есть ряд важных оснований. Каких? Читайте далее...

В КАС содержатся азот в 3х различных формах: 

  • аммонийной 25%; 
  • амидной 50%; 
  • азотной 25%.

Данное свойство позволяет растянуть время потребления растениями доступных форм азота в течение вегетации.  При этом можно не боятся утрат азота, т.к. все эти формы являются нелетучими, следовательно смесь можно вносить поверхностно без заделки в грунт. 

 

Азотная и аммиачная формы являются непосредственно доступны для растений. Первымусваивается нитратный азот, который очень подвижный в почве. Аммиачный азот задерживается в почве и не вымывается в более глубокие слои будучи доступной для растений в период вегетации. Далее часть аммиачной формы превращается в нитратную, в то время как амидная форма в почве трансформируется в аммиачную, а позже в нитратную. 

Однако стоит отметить, что процессы взаимного превращения азота в почве зависят от множества факторов (температуры , влажности, аерованости, кислотности и др..). Пример зависимости периода распада от температуры показато на схеме выше.

КАСы можно применять для прикорневой подкормки растений, основного внесения под вспашку и предпосевную культивацию, для внесения на поверхность почвы к севу или после посева, для листовой подкормки. Это делает его очень универсальным удобрением, и позволяет фермеру меньше зависеть от внешних условий. Кроме того потери азота при внесении КАС не превышают 10% от общего азота , тогда как при внесении гранулированных азотных удобрений потери достигают 30-40 %. 

Одно из важнейших преимуществ КАС - его высокая технологичность :

  • Жидкая форма КАС позволяет достичь более равномерного распределения удобрений в почве.
  • Благодаря совместимости КАСов с пестицидами их можно использовать одновременно в одной баковой смеси, таким образом сокращая количество операций и их затратную часть.
  • При подкормке вегитирующих растений происходит одновременное корнвое и внекорневое (листовое) питание растений. 
  •  К КАСам можно добовлять другие питательные вещества и недостающие растениям микроэлементы. КАС - это очень гибкий дополнительный инструмент питания сельскохозяйственных культур обеспечивающий "сытость" растений и их полноценный рост и развитие. Он позволяет скорректировать питание в ключевые фазы развития растения, для получения необходимых характеристик товарной продукции ( белок , клейковина , пивоваренный ячмень и т.д. ). 

 Кроме всех вышеперечисленных преимуществ КАС : 

  • не загрязняет окружающую среду;
  • совмещает орошение и подкормку, улучшая потребление азота во время засухи;
  • экономически более выгоден, так как расходы на его внесения значительно ниже, чем других удобрений; 
  • не токсичен, не пожаро - и взрывоопасен , что особенно актуально для селитр;
  • КАС может транспортироваться и содержаться в любых емкостях (пластиковых , нержавеющих , из углеродистой стали);
  • быстро проникает в почву без необходимости заделки (кроме щелочных почв ), а потому лучше приспосабливается к технологиям mini - till и no - till.  

Итак , преимущества использования именно карбамидно - аммиачных смесей вполне очевидны, чтобы признать КАС современным европейским и американским стандартом.

 

Не даром подавляющее большинство фермеров стран Европы и США используют сеялки именно с системой внесения жидких удобрений. Выбрать себе в хозяйство такую сеялку можно по ссылке для пропашных   и зерновых культур.