Спарки, проставки, широкая резина, цепи - все что помогает увеличить проходимость и уменьшить давление на почву
Доброго дня (вечера). Интересует опыт и возможные варианты установки спаренных колес на трактор. В моем случае МТЗ-920. Есть много фирм которые предоставляют такую "услугу". Но уж очень высока "цена вопроса". В теме приветствуются - предложения, замечания, опыт эксплуатации, ссылки на полезные статьи и мнение форумчан. Спам, флуд, оскорбления и реклама - этого не нада. Буду благодарен за ответ и помощь. :joke:
5 Квітень, 2014 - 01:50
#1
А не розглядали варіант встановлення шин 23,1-26.Правда ширина всього 60см, але це мабуть найдешевший вариант,якщо брати бу.
Нет. Трактор - универсал... И междурядка тоже на нем... Так что - только спарка, на зад. Удобно ставить спарку и "розпаровывать". Внутренним колесом наехал на кирпич (доску) - снял или поставил колесо.
Добрий вечір.РОКІВ 5тому в опції до тракторів мтз зборки Укравтозапчастини були задні ступиці з можливостю установки спарених коліс.Ціна тоді була 5000,зараз не знаю
Сейчас они (и другие) продают проставки для спарки. Осенью цена была 750грн/шт. Сейчас около 1400грн/шт. Значит на комплект спарок нада 2800 (за проставки) + 2000 (за б/у диски) + 8400 за резину Это эконом вариант. Есть еще варианты когда колесо спарки уже установлено на спец-диск. Но и цена там совсем другая... Вот для ориентира... может кому на комбайн или для переобувки импортного трактора на наши покрышки... http://www.consima.com.ua/?pid=7 http://www.schaad.ru/ http://starco.ua/
Згадав що в мене спарені на мій трактор стоять в коморі вже років 5. Скажіть - є смисл їх ставить на трактор якщо він буде працювать з сцепкою та культиваторами ?
А на какой трактор спарки? :scratch: Ставить - нужно. Курс лекций по переуплотнению почвы и сам прочтешь... У нас фермер на спарках сеет, при чем ячмень выезжает сеять на неделю раньше остальных и на СЗшке переставляет сошники на анкерные (вроде). А потом когда влажность в норме - ставит снова дисковые и все равно сеет на спарках. Еще на спарках культивирует по паханому. Короче все (кроме когда с прицепом) на спарках. Надумаешь ставить - лучшие колеса внутрь а изношенные - наружу. И давление посмотри. На наружных на 0,1-0,2атм меньше должно быть. Но это уже - дело вкуса. А в ваших краях на спарках никто не работает?
Бачу, що й мені потрібно ставити спарки для посіву сої, це мабуть, зможе кардинально вирішити проблему з заглибленням сошників по сліду трактора. От тільки дискатор 2,5 метра не підходить для спарених коліс. А який розмір колії на спарках, якщо міряти по зовнішньому сліду?
В мене так і є, наружа чуть менша, і вужча. Ніхто спарок не ставить. Трактор 8 з лишнім тон, коли працює з АГ-6 - там є розрихлювач сліду, все класно працює зз-за цього мабуть і не задумувався над встановленням.
1) Увелич давление на 4 сошника (по следу) 2) Заглуби их Вот и все. У будет сеять на нужную глубину без доп.затрат.
Смотря какая проставка и какое колесо будет на спарке... если проставка СТАНДАРТ - то смотри по ширине колеса спари (13,9; 15,5; 16,9 - это в дюймах умнож на 0,254см и на 2 шт) вот и выйдет ширина. У кого знаю ставят 15,5. Т.к. обосновывают тем, что колеса взаимозаменяемы, но есть кто и с ЮМЗа ставит 13,9. У кого что есть и на сколько хватает финансов.
С виду - да. А вот если глубже копнуть (в прямом смысле). Вот еще бы знать как изменяется расход ДТ и на скольно тяговитей станет)))
Ось доробив стяжки, бо спарка була трохи некомплектна, та причепив. Виглядає як танк, а от як він завтра сцепку з боронами попре - побачимо. І по швидкості і по витраті палива, ну і як тонутиме. :laugh:
- дякую тобі дядя, бач створив тему - а я згадав про колеса які 4 роки у складі пролежали і ще б лежали якби не ти. :v:
:zlo: Вот так ВСЕГДА... :shock: Кто ХОЧЕТ - нет возможности... а у кого есть в наличии - на 4 года забЫвает (забИвает). Расскажешь как оно? Нагони жабку. У меня спарки = переплата в цене за селитру и карбамид. Теперь Фирташ будет на них по полям кататься))) Не в тему - а ты переднюю навеску используешь? И есть ли передний ВОМ? П.С.: а трактор - "знатный зверюга" такой только у тебя и М.Джексона)))
Якось економії в ДТ непомітив, швидше ходить він теж нестав. Плюс тільки той що на закритті вологи не тонув і важкі борони заробляли сліди класно. З Європаком вилазив на такі горби що без спарених коліс загрібся б. Але є й мінус - на транспортних переїздах трактор трясе шо ппц. І в майстерню фіг заїдеш :) Передня навіска виключно на лопату зимою. ВОМ тільки задній.
При переездах - догадывался что будет "козлить". А вот в работе по пахоте или дискованому - должЁн работать ровно. У нас на спарках уже ячмень посеяли и сцепкой борон прошлись по всем полям - а я еще только собирался сеять. Задумка в том что могут в поле заехать раньше. По поводу заезда в боксы - тоже неудобно. Но все равно себе хочу прикупить... У тебя R38??? Может сделаем обмен?
Правила експлуатації стандартних здвоєних коліс Schaad: ... 4. Здвоєні колеса призначені виключно для польових робіт. Для запобігання пошкодженню дисків коліс, крепіжних механізмів, ступиць техніки необхідно знімати здвоєні (додаткове колесо) колеса при руху по пересічній місцевості. 5. Рекомендована швидкість трактора при використанні здвоєних коліс - не більше 20 км/год.
И как тогда колеса на поле везти? Общался с "канторой" в Днепре. Спарка на 15,5*38 стоит как бэушный ДТ75. Космический космос.
Мій 1221 на задніх спарках з культиватором кпп-8, без спарок такого культиватора б не потягнув https://www.youtube.com/watch?v=24BSE_5a9Lc https://www.youtube.com/watch?v=aW1_oCJWEuw
Доброго дня!
Цікавить досвід використаня спарок на Т-150. Будемо готувати площу під посів Т-150+важкі диски3,6м. хочется поберегти грунт, та із опадами не дуже, думаю по колії трактора рослини більш негативно реагують на посуху. зустрічав дана що по колії зниження урожайості може досягати 30%. Внаявності є 2 колеса Б/У, можливо поставити на передок на передній міст давить 5,2т на задній 2,9 але навіска грунт.обр знарядь більш нагружає задній міст.