Альтернатива химии: Предпосевная обработка семян озимых

Семена- это носители генетического потенциала культуры. Поэтому их защита и питание являются первостепенными задачами для получения максимальных объемов урожая. О том, как обеспечить надежную защиту и эффективное питание (что особенно актуально в период дефицита минеральных удобрений на внутреннем рынке Украины) для максимальной реализации потенциала озимых зерновых мы рассмотрим в данной статье.

О защите и немного о питании

Грибные и бактериальные болезни могут легко отобрать у агрария 50-55% урожая культуры. Для того, чтобы эти потери минимизировать, аграриями и семенными заводами широко используются протравители. Протравители представляют собой химические препараты обеззараживающего и защитного действий, которые,уничтожают вредные организмы как на поверхности, так и внутри семян, защищают их от корневых гнилей, головневых инфекций, бактерий, вредителей и грибов, обитающих в почве. При чем, защищают от всех, как патогенных, так и полезных микроорганизмов.

В результате, кроме положительного эффекта защиты мы получаем еще и отрицательный. Дело в том, что азот, фосфор, калий и другие микроэлементы находятся в почве (и в минеральных удобрениях тоже) в виде недоступных для растений соединений. И «перевариваются» в доступную для растений форму только благодаря почвенным микроорганизмам: ассоциативным и почвенным азотфиксаторам, калий- и фосфатмобилизаторам.

Таким образом, защищая посевной материал химическими протравителями от болезней, мы значительно снижаем эффективность использования вносимых удобрений. А поскольку убитые протравителями микроорганизмы уже не смогут, выделить биологически активные вещества, положительно влияющие на морозоустойчивость культуры, мы получим снижение качества перезимовки.

Вопрос: какое же из двух зол выбрать? Оставить без надлежащей защиты, или без качественного питания? Или существует третий вариант, в котором и защита и питание будут на высоком уровне?

Из двух зол выбираем…

Альтернативой для обработки посевного материала являются биологические препараты – так называемые, инокулянты.

Принцип действия инокулянтов для зерновых и технических культур основан на следующих факторах:

  1. фиксации азота из атмосферы и мобилизация фосфора и калия,
  2. синтезе росстимулирующих веществ,
  3. индуцировании системной устойчивости к неблагоприятным явлениям.

Кроме того, использование инокулянтовобеспечивает ряд преимуществ при обработке семян зерновых и технических культур.

Во-первых, благодаря антагонистическому влиянию на развитие и физиологическую активность патогенов: конкуренции за субстрат, продукции веществ обладающих антибиотическими и бактериостатическими свойствами, гиперпаразитизму, которые не вызывают возникновения эффекта резистентности у патогенов.

Во-вторых, способность микроорганизмов биоагентов этого класса препаратов приживаться в корневой зоне растений – обеспечивает продолжительную защиту растений на протяжении всего периода вегетации.

В – третьих, предпосевная обработка семян инокулянтами для зерновых и технических культур обеспечивает увеличение устойчивости растений к повторному заражению растений патогенами на более поздних этапах развития, что связано с активизацией защитных ферментов растений и синтезом ряда физиологически активных веществ(салициловой, жасмоновой и архидоновой кислот).

Кроме того, немаловажным фактором, влияющим на развитие растений, является, то, что предпосевная обработка семян инокулянтами для зерновых и технических культур имеет стимулирующее влияние на развитие растений, в отличие от действия большинства химических протравителей.

От теории к практике

В 2015 году в СП «Интерагро Сквире» с. Тарасовка, Сквирский район, Киевской области для предпосевной обработки семян пшеницы озимой сорта Тобак, использовали инокулянт для озимой пшеницы BINOC Зерно производителя Энзим-Агро:

Таблица 1

Действие инокулянта BINOC Зерно сравнивали с различными химическими протравителями:

Таблица 2

В контроле выращивали семена пшеницы без обработки семян.

Система удобрения на опытных и контрольных участках общепринятая для хозяйства:

Система удобрения

Посев осуществили 24.09.2015. Следует отметить, что посев проводили при неблагоприятных засушливых условиях осени 2015 года. При выезде на опытный участок отмечали лучшее состояние всходов в вариантах с обработкой семян озимой пшеницы инокулянтом BINOC Зерно (фото 1):

Влияние различных вариантов обработки на состояние посевов

Фото 1 - Влияние различных вариантов обработки на состояние посевов (Красными стрелками отмечено размещение различных вариантов. В варианте с предпосевной обработкой семян инокулянтом для зерновых культур, более интенсивное развитие посевов)

Положительное влияние на процессы прорастания семян и развития растения оказалифизиологически активные вещества (фитогормоны, витамины, аминокислоты), которые входят в состав инокулянта, и стимулируют прорастание семян и развитие растений. Что в засушливых условиях обеспечило более интенсивное развитие культуры. Так, специалистами компании NPZ-ЛЕМБКЕ было проведено оценка качества посевов по собственной методике, согласно которой в вариантах с применением химических фунгицидов, качество посевов было оценено, как «среднее» и существенно не отличалась от качества посева в контрольном варианте. Зато в варианте с предпосевной обработкой семян инокулянтом для зерновых культур отмечали «отличное» состояние посевов, которые по качественным показателям в 1,6 - 2,6 раза превосходили другие варианты (рис.1).

Влияние различных вариантов обработки на формирование всходов озимой пшеницы

Рисунок 1 - Влияние различных вариантов обработки на формирование всходов озимой пшеницы.

Качество посевов в баллах (1-плохо, 9 - отлично)

Стимуляция процессов прорастания, а также роста растений озимой пшеницы на начальных этапах развития растений озимой пшеницы в варианте с предпосевной обработкой семян инокулянтом для зерновых повлияла на зимовку культуры. Так, по данным мониторинга посевов проведенной специалистами NPZ-ЛЕМБКЕ в начале марта по состоянию посевов вариант с использованием инокулянта для зерновых культур в 1,2 - 1,3 раза превосходил другие опытные варианты (рис. 2)

Влияние различных вариантов обработок на зимостойкость посевов озимой пшеницы

Рисунок 2 - Влияние различных вариантов обработок на зимостойкость посевов озимой пшеницы.

Качество перезимовки посевов в баллах (1-плохо, 9 - отлично)

На период составления акта 10.08.2016 была собрана пшеницы на опытном участке. Было отмечено следующее (все варианты пересчитаны на базовую влагу 14%) (таблица 1).

Влияние примененного инокулянта для зерновых культур на урожайность озимой пшеницы сорта Тобак

Таблица 1. Влияние примененного инокулянта для зерновых культур на урожайность озимой пшеницы сорта Тобак

Установлено, что максимальную урожайность 10,54 т/га отмечено на варианте опыта где применяли инокулянт для зерновых культур, что обеспечило прирост урожая 1,17 т/га (или 12,7%) по сравнению с контролем. Также, следует отметить что участок, обработанный инокулянтом,превысил по уровню урожайности участок, обработанный химическими протравителями на 3,5-9,0%. Рост урожайности в варианте с предпосевной обработкой семян инокулянтом BINOC Зерно можно объяснить стимуляцией процессов прорастания и роста растений на начальных этапах развития и, соответственно, лучшей перезимовки посевов. Дополнительно положительное влияние на продуктивность культуры связано с улучшением питания - культуры азотфиксаторов и фосфатмобилизаторов, которые входят в состав препарата обеспечивали дополнительное поступление азота, фосфора и калия.

При сравнении экономической эффективности установлено, что стоимость примененного инокулянта была ниже по сравнению со стоимостью большинства применяемых химических протравителей (табл.2)

Стоимость примененного комплекса препаратов при различных технологий

Таблица 2. Стоимость примененного комплекса препаратов при различных технологий

Определение экономической эффективности применяемых препаратов(без учета затрат на защиту посевов озимой пшеницы), показывает, что в варианте с применением инокулянта BINOC Зерно получили наибольшую дополнительную прибыль, что является прямым следствием значительного увеличения урожайности (табл. 3). Так, по сравнению с контролем дополнительный доход составлял 4881,3 грн/га, а по сравнению с другими вариантами от 1780,3 до 4007,8 грн/га.

Экономическая эффективность примененных препаратов

Таблица 3. Экономическая эффективность примененных препаратов. Средняя закупочная цена на фуражную пшеницу на 06.10.16 составляет 4290 грн/т ИНЦ

Таким образом, максимальную урожайность 10,54 т/га отмечено в варианте опыта, где применяли инокулянт для зерновых культур, что обеспечило прирост урожая 1,17 т/га по сравнению с контролем.

Резюме

Таким образом, обрабатывая инокулянтом пшеницу, ячмень, рожь, тритикале и другие зерновые культуры в качестве способа защиты посевного материала от возбудителей болезней, мы получаем достаточно эффективную альтернативу химическим протравителям. А поскольку инокулянты, кроме защитных свойств, так же обладают ярко выраженным ростостимулирующим действием, кроме отсутствия потерь от болезней вы получите неплохую прибавку урожая.

binoc