Может ли быть хуже лекарство болезни?

УКРАИНСКИМИ УЧЕНЫМИ-МИКРОБИОЛОГАМИ СОВМЕСТНО С АГРОНОМАМИ БЫЛИ РАЗРАБОТАНЫ СИСТЕМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, РАБОТАЮЩИЕ КРУГЛЫЙ ГОД, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ «ХИМИИ» И МАКСИМАЛЬНО РЕАЛИЗОВАТЬ ПОТЕНЦИАЛ РАСТЕНИЯ. ПОЧЕМУ ВАЖЕН ИМЕННО СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД, И КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ЕГО ОТСУТСТВИИ, ЧИТАЙТЕ НИЖЕ.

 

О МИНУСАХ НЕСИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Вы когда-нибудь задумывались, почему нам настойчиво рекомендуют обращаться к врачам, если у нас начинает то-то болеть, а не заниматься самолечением? Нет, не потому, что врачи тоже хотят побольше заработать.

Во-первых, врач сможет более точно поставить диагноз. Это поможет узнать «врага» в лицо, а значит,

понять, как с ним бороться.

Во-вторых, когда мы лечимся сами, то в основном обращаем внимание на то, что болит сейчас и принимаем препараты для устранения этой проблемы. А вот о том, что само лечение может вызвать море проблем, мы не задумываемся. Именно по этой причине врачи назначают системную терапию, позволяющую не только максимально эффективно решить проблему, но и нейтрализовать негативные последствия приема тех или иных препаратов. Только почему-то, кода мы применяем «лекарства» для растений, о негативных последствиях мы, зачастую, не думаем.

А ведь наши сады и поля — тоже живые организмы. Они так же потребляют пищу, переваривают ее, усваивают питательные вещества, которые потом отдают растениям.

И как любые живые организмы они тоже болеют. А раз болеют, их надо лечить. Но не симптоматически, а системно. Иначе мы уничтожим полезную биоту грунта, которая как раз «переваривает» органические остатки и помогает растениям усвоить питательные вещества.

Чтобы не получилось, как в пословице: «Одно лечим, другое — калечим».

О ПРЕЛЕСТЯХ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА

Одними из первых осознали проблему отсутствия, как такового, системного подхода к сельскому хозяйству на территории нашего государства, специалисты крупнейшего в Украине предприятия по производству микробиологических препаратов для защиты растений. Ими были разработаны системные технологии, позволяющие достичь следующих результатов: получить стабильно высокую урожайность в условиях стресса растений, снизить производственные затраты, в среднем на 30%, повысить урожайности культур, в среднем на 20%, повысить качественные показатели урожая, получить синергическое действие компонентов в течение всего периода выращивания культур, сохранить и повысить плодородие почвы.

При этом препараты, входящие в состав комплекса, совместимы с большинством традиционных агрохимикатов и технологий, безопасны для обслуживающего персонала и окружающей среды. По аналогии с природной цепочкой, технологии были названы: «Старт», «Лист» и «Грунт».

ТЕХНОЛОГИЯ «СТАРТ»

В комплекс входят: штаммы микроорганизмов, помогающие растениям усваивать из воздуха азот (способны накапливать до 40 кг/га азота из воздуха в прикорневой зоне), повышающие доступность фосфора (до 50 кг/га) и калия (+20%). А также продуцирующие фитогормоны, природные фунгициды и антибиотики, витамины, аминокислоты и микроэлементы в биологически доступной форме.

Главные задачи технологии — обеспечить защиту посевного материала от корневых болезней, повысить всхожесть и энергию прорастания, сформировать мощную корневую систему будущего растения. Что в результате, позволяет добиться прибавки урожайности на 5-20% в зависимости от агрокультуры.

ТЕХНОЛОГИЯ «ЛИСТ»

В комплекс входят: фитогормоны, антистрессовые компоненты, микроорганизмы-антагонисты возбудителей листовых болезней и элементы питания в доступной хелатной форме.

Главная задача технологии — создать оптимальные условия для роста и развития растений, предусматривающих систему питания и защиты от вредоносных микроорганизмов с учетом критических фаз роста и развития культуры.

Здоровое и обеспеченное всеми питательными веществами растение обладает высокой устойчивостью к проникновению патогенов в ткани листьев и стебля в начале заражения.

Массовое применение химических препаратов в сельском хозяйстве приводит к стрессу культуры. На таких культурах, как соя, являющихся наиболее чувствительными, двойное применение гербицида может привести к значительному снижению урожайности. Именно поэтому очень важно минимизировать влияние стресса на растения.

ТЕХНОЛОГИЯ «ГРУНТ»

В комплекс входят: активные микроорганизмы-разлагатели растительной биомассы, комплекс активных ферментов для разложения растительного материала, культуры — микроорганизмов-антагонистов возбудителей болезней, культуры азотфиксирующих бактерий. А также мобилизаторы дополнительного фосфора и калия в почве, биогенные комплексы и биокатализаторы грунтообразующих процессов.

Главные задачи технологии ускорить процесс разложения остатков в поле до 4-6 недель, оздоровить почву от патогенов, обеспечить значительным количеством элементов питания следующую культуру. Что в результате, позволяет производителю уменьшить количество вносимых минеральных удобрений на 60-80%.

 

Итого

В результате применения биологических препаратов для растениеводства в рамках системных технологий через 2-3 года мы получаем абсолютно здоровую плодородную почву даже с учетом того, что нам не придется отказываться от пестицидов и химических удобрений. Правда, нормы внесения их можно будет существенно сократить без потери эффективности. Что благополучно скажется как на здоровье растений и почвы, так и на бюджете агрария.

Но вернемся к примеру, с самостоятельным лечением и лечением у врача. Пожалуйста, не пытайтесь сами внедрить системные технологии, рассчитывая получить от них максимальную пользу. Доверьте эту работу профессионалам, которые смогут разработать наиболее эффективную схему применения биологических препаратов исходя из особенностей вашей почвы, климатических условий и результата, который вы хотите получить на выходе.