Защита кукурузы от вредителей. Лучший инсектицид для кукурузы.

Защита кукурузы от вредителей Кукуруза - одна из самых распространенных и важных сельскохозяйственных культур в мире. В основном ее выращивают на зерно и для производства кормов. В Украине постоянно растет спрос на зерно, способствует росту посевных площадей данной культуры, как в мелких фермерских хозяйствах так и крупных аграрных компаниях.
В то же время при выращивании кукурузы аграрии постоянно встречаются с различными вредителями, которые могут стать причиной больших убытков и потери урожая.

Насекомые-вредители кукурузы:
✅ Проволочник - личинка соломенно-желтого цвета, длиной 20-25 мм. При сильном поражении посевы изреживаются, иногда есть потребность в их пересеве. Вгрызаясь в подземную часть растения, проволочника могут наносить вред протяжении всего летнего периода. Вред проволочников повышается в условиях затяжного прохладной весны. При нашествии вредителя прогноз всегда неутешителен - оперативных мер не существует.
✅ Озимая совка - до третьего возраста гусеница совки используют в пищу только листья кукурузы, сначала съедая мягкую ткань ткани, а затем прогрызая дырки насквозь. Гусеницы старших и средних поколений повреждают корневую шейку и черешки растений. Поврежденные растения в посевах быстро засыхают и погибают. В некоторых случаях, совка может полностью уничтожить посевы. Ухудшается качество продукции и посевных характеристик. В некоторых случаях существует риск полного уничтожения урожая.
✅ Шведская муха - один из самых распространенных вредителей кукурузы. Шведская муха откладывает яйца в фазе одного-двух листьев. Личинки проникают в стебель, вызывают отставание растений в росте, склеивания и повреждения листьев, что затрудняет их развертывания и искажает. Часто растение в случае повреждения точки роста может отмирать полностью. Опасность поражения увеличивается в условиях длительного похолодания, замедляет рост растений.
✅ Луговой мотылек - Гусеницы бабочки после виплодження питаются с нижней стороны молодых листочков, выгрызая ткани и не повреждая верхней кожицы, а затем грубо обгладывают листья, оплетая их паутиной; в конце питания они могут повреждать черенки, сочные побеги и плоды.
✅ Хлопковая совка - В основном гусеница хлопковая совка питается репродуктивными органами растений. Особенно опасны повреждения початков кукурузы в начале цветения гусеницами хлопковой совки старших возрастов, что может привести к формированию неполных початков. Наибольшая вредность гусениц хлопковой совки отмечается во время налива зерна в вилке.
Поврежденные совкой растения поражаются в большей степени грибными заболеваниями: пузырчатая головней и фузариозом початков. На подсолнечника гусеницы хлопковой совки питаются как на листьях, скелетируя их, так и на корзинах. На сое гусеницы повреждают бутоны, завязи, листья.
✅ Кукурузная (стеблевая) бабочка - гусеница стеблевой бабочки и совки после возрождения несколько дней ползает по поверхности, развивается, а затем вгрызаются в стебли и початки. Там они делают ходы и растение теряет устойчивость стебля и питательные вещества. Гусеница механически повреждает зерно - грызет, и это приводит к заражению зерна фузариозом. Если проигнорировать инсектицидные защиту или несвоевременно сработать, то можно потерять значительную часть урожая.
✅ Пятнистая цикадка - Взрослые насекомые высасывают сок из листьев, в результате появляется характерная пятнистость (некрозы). Некрозы, образующиеся на месте проколов является воротами для грибных и бактериальных инфекций. Цикадки, также является переносчиками вирусных и фитоплазмозних заболеваний, что приводит к ослаблению и угнетение развития растений.
✅ Обычная злаковая тля - В местах повреждений растения обесцвечиваются, иногда краснеют. Кроме непосредственного вреда тли переносят вирусные заболевания злаков.
✅ Клоп-щитник - Клопы и их личинки очень вредят посевам. Наибольший вред они наносят весной слаборазвитым растениям, прокалывая основу стебля. Повреждение стеблей в фазе выхода в трубку вызывает белоколосистость.
✅ Хлебная пятнистая блошка - Питаясь листьями всходов и молодых растений злаков, жуки соскребают паренхиму в виде прозрачных полосок и продолговатых пятен. Больше всего повреждается первый листок, наблюдается сразу после появления листа на поверхности. Молодые растения угнетаются, желтеют, сохнут.
✅ Жужелица обычная хлебная - Личинки объедают молодые листья всходов, оставляя только жилки. Поврежденные растения имеют «змочаленый» вид. В местах скопления личинок растения погибают, а на посевах образуются пятна в виде «проплешин». После перезимовки личинки возобновляют питания на посевах озимых в окукливания.

Инсектицид для кукурузыОдним из популярных инсектицидов для борьбы с вредителями кукурузы - есть  биологический инсектицид Актарофит , производства компании ЭНЗИМ, который доказал свою эффективность в борьбе с широким спектром вредителей на различных культурах.
Действующее вещество биоинсектицида Актарофит - это комплекс природных авермектинов групп B1 и B2, продуцируемых полезным грунтовым грибом Streptomyces avermitilis.

После обработки препарат в течение 2-3 часов проникает в ткани растений, и благодаря быстрому проникновению, эффективность действия препарата не зависит от высоких температур и осадков, способствует защите от смывания и расписания действующего вещества от воздействия солнечных лучей, что обеспечивает защитный период - до 2 недель.Через 4-5 часов после применения Актарофита вредители перестают питаться и двигаться, вследствие чего происходит гибель вредителя.

Массовая гибель вредителей наступает на 2 сутки. Максимальный эффект от применения препарата отмечают на 3-5 суткиАктарофит имеет прямую овицидное действие, благодаря проникновению в растение проявляет высокую активность против скрыто живущих вредителей - минеров и минирующих молей.

Актарофит выпускается в пластиковых канистрах по 1, 5 и 20 литров.

Более детально прочитать про биологический инсектицид Актарофит, вы можете по ссылкам:
https://agro.enzim.biz/aktarofit.html
https://agro.enzim.biz/

Детальный видеообзор препарата смотрите по ссылке:
https://youtu.be/geprIQHobBU